Свидетельство о приватизации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в 2025 году. В 1998 году квартира была приватизирована. Предыдущие владельцы нам отдали свидетельство о приватизации, но к сожалению, оно было утеряно. Если ли смысл его восстанавливать или достаточно договора купли-продажи и выписки из ЕГРН, что мы являемся собственниками?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, право сейчас фиксирует только Росреестр. Для доказательства собственности нужны: 1) ваш договор купли-продажи, 2) свежая выписка из ЕГРН (ФЗ-218 ст. 7). Старое «свидетельство о приватизации» ‒ всего лишь основание, а не титульный документ; его утрата на ваши права не влияет. Хотите ‒ восстановите копию в архиве администрации, но обязанности и практической надобности нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!