Необходимо узнать вопросы по наследству?

Может дочь после смерти матери не прописанная в квартире,претендовать на долю матери в квартире после её смерти,которая прописана в квартире и является главным квартиросъемщиком.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, не прописанная в квартире дочь не может претендовать на долю матери. Понятие «главный квартиросъемщик» (наниматель) используется исключительно для неприватизированного (муниципального) жилья. Такое жилье принадлежит государству или городу, а не гражданину, поэтому у вашей матери не было права собственности и никакой «доли» в этой квартире. Соответственно, квартира не входит в наследство и не может быть унаследована ни по закону, ни по завещанию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист
Доброго дня! Да, дочь является наследником первой очереди и наследует наравне с остальными наследниками первой очереди не зависимо от места регистрации. Главное все сделать в срок
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если у матери есть в собственности квартира/доля в квартире, то дочь является наследницей первой очереди и не важно, зарегистрирована-прописана ли он в данной квартире.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Прописка для наследства начения не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.