Что делать с долей и долгом?

Добрый день,у меня есть доля в квартире в которой большой долг за КУ и прочее,мне пришел арест на карты с долгом,но в этой квартире я не проживаю с 18 лет ,сейчас мне 22,но дело в том что я была прописана в этой квартире до примерно декабря 2025 года,могу ли я отдать эту долю матери которая добровольно готова забрать долю с долгом,и если да,то как это сделать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете передать свою долю матери по договору дарения или купли-продажи, при этом долги по коммунальным услугам переходят к новому собственнику, однако арест на ваше имущество и задолженность, возникшая до перехода права собственности, сохраняются за вами; для оформления сделки необходимо обратиться к нотариусу и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Предыдущие долги никуда не денутся, если подарите матери и сниметесь с прописки-регистрации, дополнительно начислятся не будут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.