В браке куплена квартира полностью на деньги супруги. Возможно ли получить сначала налоговый вычет обоим и потом только сделать брачный договор, где будет указано, что квартира полностью ее, и супруг не претендует.
Да, вы можете сначала получить налоговый вычет обоим супругам, а затем заключить брачный договор, по которому квартира станет личной собственностью жены, и муж откажется от прав. Обязанности вернуть вычет не возникает, если на момент получения вычета квартира считалась совместной собственностью (что по умолчанию в браке).
Единственный риск если квартира была куплена на личные добрачные средства жены, и налоговая сможет это доказать. Тогда мужу могут отказать в вычете или потребовать возврат. Но если деньги были общими (что чаще всего), всё законно.
По факту деньги дали родители ее. Как этот фактор может повлиять
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Здравствуйте. Получить имущественный налоговый вычет обоим супругам, а затем заключить брачный договор о передаче квартиры в единоличную собственность жены абсолютно возможно, и это не повлечет за собой обязанность возвращать государству уже выплаченные деньги, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, превышает ли общая стоимость купленной квартиры 4 миллиона рублей, и заявлялся ли уже этот объект в налоговую для оформления вычета?
Там стоимость чуть превышает 4млн, не более 100тыс.руб.
На вычет еще не подавали
Да, можно, главное предусмотреть в брачном договоре особое условие.
Здравствуйте. Вы можете сначала получить налоговый вычет обоим супругам, а затем заключить брачный договор, по которому квартира станет личной собственностью жены, но муж откажется от прав. Обязанности вернуть вычет не возникает, если на момент получения вычета квартира считалась совместной собственностью.
Можно и так сделать.