Налоговычеты?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, при покупки второй квартиры,будет ли возврат подоходного налога если ранее он уже пользовался?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Светлана, добрый день. Если ранее человек уже пользовался имущественным налоговым вычетом, то при покупке второй квартиры вернуть подоходный налог не получится.

Максимальный лимит по вычету действует один раз в жизни (до 2 млн рублей на покупку и до 3 млн рублей на проценты). Повторно воспользоваться им нельзя, даже если новая покупка дороже предыдущей.

Исключение составляет ситуация, когда первая квартира куплена до 2014 года и по ней уже возвращали налог. В этом случае право на вычет ограничено одним объектом недвижимости, и получить его по второй квартире нельзя.

Светлана
Сергей Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!