Как бороться с правонарушениями и самоуправством со стороны должностных лиц?

В паспортном столе ( миграционном пункте) отказывают в пример без предварительной записи через госуслуги. На объяснения, что в связи с кражей паспорта и телефона был утерян доступ к госулугам отвечают( в том числе начальник отдела

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ сотрудников МВД в личном приеме без записи через Госуслуги при краже паспорта абсолютно незаконен. Более того, при утере или краже паспорта подать электронное заявление через Госуслуги технически невозможно — Административный регламент МВД требует исключительно личного обращения гражданина.

Спросите у сотрудника или начальника отдела официальный документ с указанием причины отказа и ссылкой на нормативный акт. В 90% случаев после этого требования документы принимают сразу.

В исчерпывающем перечне оснований для отказа в приеме документов отсутствует пункт «нет предварительной записи». Согласно Приказу МВД № 773, прием в порядке живой очереди при наличии технической возможности полностью разрешен.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Отказ в приеме без записи через Госуслуги неправомерен. Административный регламент МВД (п. 75-78) Предусматривает прием в порядке живой очереди, запись — дополнительная опция. Требовать только запись запрещено. Подайте письменное заявление о приеме, при отказе требуйте письменный мотивированный отказ, обжалуйте его вышестоящему руководству, в прокуратуру или через Госуслуги. Восстановите доступ к Госуслугам в банке, МФЦ или через приложение MAX после восстановления паспорта. Ссылайтесь на регламент.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!