Здравствуйте! В паспортном столе нам отказали в рассмотрении заявления на выдачу паспорта, так как нет штампа о регистрации. Дочке уже исполнилось 14 лет. Говорят либо нужна временная регистрация, либо нужно обращаться в МВД по месту регистрации( регистрация у нее в другом городе). Ссылаются на статью 173 пункт д ФЗ 138. Хотя в ней нет ни слова, что нужна именно регистрация по месту пребывания. Куда дальше обращаться в данной ситуации, чтобы ребенок получил паспорт?
Здравствуйте. Потребуйте у сотрудников письменный отказ с указанием нормы права. Варианты дальше: 1) оформить временную регистрацию по месту пребывания и заново подать заявление; 2) подать заявление в МВД по месту постоянной регистрации ребёнка; 3) обжаловать отказ руководителю подразделения или в региональное ГУВМ МВД, прокуратуру или в суд. Для подачи нужны: свидетельство о рождении, паспорта родителей, СНИЛС, фото. Сохраните все копии и письменную переписку.
Здравствуйте. Ребёнок имеет право на паспорт независимо от места регистрации.