Здравствуйте Я — иностранный гражданин, (в России без выезда с 2022 года). В апреле 2026 года я получил ВНЖ и сразу оформил регистрацию по месту жительства (штамп в ВНЖ ).После этого я получил новый паспорт своей страны, в котором были изменены мои персональные данные (ФИО). На основании нового паспорта я подал документы на замену внж при подаче сообщила, что автоматического переноса штампа регистрации в новый ВНЖ не будет, потребуется полностью новая подача документов на регистрацию по месту жительства. Планируемые даты:28 июля 2026 г. — я забираю новый ВНЖ в Сахарово (выданный уже на новые ФИО). Документ будет чистым, без штампов регенерации. 4 августа 2026 г. — улетаю из России за границу. Между получением ВНЖ и вылетом проходит ровно 6 рабочих дней (с учетом выходных 1–2 августа).Новую регистрацию по месту жительства на новые ФИО я планирую оформить уже после возвращения в РФ.
Мои вопросы к эксперту:
Законность вылета без регистрации Ведь с момента получения нового ВНЖ (28 июля) до вылета пройдет всего 6 рабочих дней, что укладывается в разрешенные законом 7 рабочих дней для регистрации иностранца. Могу ли я без штрафов и нарушений оформить новую регистрацию по месту жительства уже после возвращения в Россию, отсчитав 7 рабочих дней с даты нового въезда в страну?
Или
Переносят ли штамп в Сахарово: Обязаны ли сотрудники ММЦ в Сахарово при выдаче нового ВНЖ переставить туда действующий штамп регистрации из старого ВНЖ?
Выезд за границу до регистрации законен: обязанность подать заявление возникает только при физическом нахождении в РФ (ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Если вы покидаете РФ до истечения 7 рабочих дней, срок приостанавливается и начинает отсчитываться заново — 7 рабочих дней с даты нового въезда в РФ. Документы о пересечении границы (билеты, отметки) сохраните для подтверждения.
При замене ВНЖ в связи с изменением ФИО штамп регистрации автоматически не переносится (сотрудники ММЦ не обязаны это делать), требуется новая подача заявления о регистрации по месту жительства. При этом сам факт регистрации по старому ВНЖ не аннулируется, но для нового документа нужно пройти процедуру заново. Подать заявление можно после возвращения в РФ в течение 7 рабочих дней с даты въезда в территориальный орган МВД или через МФЦ.
Вылет абсолютно законен, штрафов не будет, а сотрудники ММЦ в Сахарово не обязаны переносить штамп регистрации при замене ВНЖ по новым ФИО.