Загранпаспорт рожденному в ДНР?

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У ребенка свидетельство о рождении ДНР, рожден в Донецкой народной республике. В 2020 году получал загранпаспорт с местом рождения "Украина". В этом году получили новый паспорт и уже в графе место рождения "Донецкая народная республика". Возник прецедент, не пропустили в Грузию. На сколько правильно писать так? Можно ли добиться чтоб писали Украина? Ребенок 2016 г.р., тогда Россия ещё не приняла в состав данную республику. Или можно требовать написать "Россия"? Т.к. днр в составе России. Хочется путешествовать по миру и не лишать такой возможности ребенка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Ваш вопрос действительно актуален, поскольку разные формулировки места рождения в документах могут повлиять на пересечение границ и получение виз. С учётом того, что на момент рождения ребёнка ДНР не была признана частью РФ, вы вправе настаивать на указании “Украина” в графе «место рождения» по международным стандартам.
Могу подробно разъяснить процедуру обращения за исправлением записи в паспорте и подготовить аргументацию для ГУ МВД. Также расскажу, как действовать, если сталкиваетесь с отказами, чтобы обеспечить ребёнку возможность путешествовать без ограничений. Напишите мне через контакты в профиле — помогу подготовить заявление и сопровожу процедуру изменения сведений в документах!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Это не правильно оформили паспорт, место рождения Украина, Донецкая область...

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.