Я гражданка РФ проживаю на территории ДНР , мой муж гражданин Израиля ( но рождён в России и имеет СОР СССР) в браке 13 лет . Столкнулись с тем что миграционная служба отказывает в приглашение ,сыллаясь на военное положение )как нам действовать, чтобы получить ВНЖ в Донецкой Народной Республики?
Здравствуйте!
Ваш вопрос довольно сложный и требует учёта текущей ситуации, законодательства и практики в Донецкой Народной Республике (ДНР).
Общий порядок получения вида на жительство (ВНЖ) в ДНР обычно включает следующие шаги:
Подготовка документов:
Заявление о предоставлении ВНЖ
Паспорт или удостоверение личности
Свидетельство о браке (если есть)
Документы, подтверждающие законное пребывание и основание для получения ВНЖ (например, подтверждение проживания, трудоустройства или иных оснований)
Медицинская справка
Другие документы по требованию миграционной службы
Основание для получения ВНЖ:
Это может быть брак с гражданином ДНР или РФ, наличие работы, учебы, инвестиций и т.д.
Особенности, связанные с военным положением:
Действительно, в условиях военного положения или чрезвычайных ситуаций государственные органы могут вводить ограничения или приостанавливать выдачу некоторых видов разрешений. Это — стандартная практика для обеспечения безопасности.
Что можно предпринять в вашей ситуации:
Обратиться в миграционную службу ДНР с официальным запросом:
Выяснить конкретные причины отказа и возможные альтернативные основания для получения ВНЖ.
Подготовить полный пакет документов:
Обязательно собрать все документы, подтверждающие ваши основания для получения ВНЖ, включая свидетельство о браке, подтверждение проживания, доходов, а также документы, подтверждающие гражданство и статус вашего мужа.
Рассмотреть возможность получения ВНЖ по другим основаниям:
Например, если у вас есть основания для оформления по браку, или у вашего мужа есть возможность оформить вид на жительство по его гражданству или статусу, возможно, есть альтернативные пути.
Здравствуйте, Израильтянину виза и приглашение не нужны: он может въехать как турист (90 дней без визы).
Порядок шагов:
1. Пересекает КПП РФ-ДНР, получает миграционную карту, регистрируется у вас.
2. В УВМ МВД подаёт пакет на РВП или сразу на ВНЖ: основания – брак с гражданкой РФ > 3 лет и рождение в РСФСР.
3. Через ВНЖ оформляет российское гражданство. Военное положение на эти процедуры не влияет.