Добрый день?

Добрый день , интересует консультация ( мой муж гражданин Израиля , я гражданка Рф, в браке 13 лет , хотела сделать приглашение мужу - в ответ получила отказ в Миграционной службе , ссылаясь на военное положение) как нам действовать, муж хочет на всегда переехать в РФ( муж рожденный в России и имеет свидетельство о рождение СССР )

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Отказ в оформлении приглашения «из-за военного положения» должен быть привязан к конкретному законному основанию — на практике это чаще всего наличие решения о неразрешении въезда по ст. 26–27 ФЗ №114-ФЗ (линия безопасности/нарушения и т.п.).
Первое, что нужно сделать — получить письменный отказ с указанием пункта/статьи: без этого вы не поймёте, что именно блокирует въезд, а попытки оформить визу «в обход» могут закончиться разворотом на границе.

Для переезда “навсегда” обычно правильнее выстраивать легализацию через РВП по браку → ВНЖ → далее гражданство; с 25.01.2025 по браку есть отдельные условия (у вас 13 лет брака — это важно), а факт рождения в РСФСР/СССР может дать дополнительные основания.
Напишите в личные сообщения, что именно написано в отказе (дословно) и были ли у мужа ранее поездки/нарушения в РФ — обсудим формат помощи и выстроим стратегию.

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста. Быстрее отвечаю на сайте: юристшевчук.рф

Отвечает юрист

Здравствуйте, гражданам Израиля виза не требуется: муж просто прилетает по паспорту и может жить 90 дней. За это время:
1. Делаете миг-учёт (регистрацию) по вашему адресу.
2. Подаёте в МВД на вид на жительство без квоты — основание: брак с гражданкой РФ дольше 3 лет и/или рождение в РСФСР.
3. После получения ВНЖ сразу подаёт на российское гражданство по упрощённой схеме.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации рекомендую мужу подать заявление на получение разрешения на временное пребывание (РВП) или вида на жительство в России на основании брака с гражданкой РФ и наличия свидетельства о рождении в СССР.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.