Можно-ли русскому человеку въехать в Израиль с погашенной судимостью?

Можно-ли русскому человеку въехать в Израиль с погашенной судимостью,статья 282,часть 1?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Общий порядок таков:

Погашенная судимость — в большинстве случаев, если судимость погашена и прошло достаточное время, она может не учитываться при проверке. Однако это не гарантирует автоматического разрешения на въезд.
Статья 282, часть 1 Уголовного кодекса РФ — обычно эта статья связана с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков или иными тяжкими преступлениями. В зависимости от характера преступления и условий погашения судимости, решение о въезде может различаться.

Въезд в Израиль регулируется правилами Министерства внутренних дел и по визовым вопросам. В большинстве случаев, при подаче документов на визу или при въезде, проверяются криминальные записи, и наличие судимости может стать основанием для отказа.
Практика показывает, что погашенная судимость, особенно если прошло несколько лет, не обязательно препятствует въезду, но каждый случай рассматривается отдельно. Иногда требуется предоставление документов о погашении судимости, справки о состоянии здоровья и объяснений.

Важно обратиться за консультацией в израильское консульство или посольство, а также, по возможности, проконсультироваться с юристом, специализирующимся на иммиграционном праве Израиля, чтобы понять конкретную ситуацию.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, с погашенной судимостью российский паспорт «чист». Израиль видит ваши данные лишь через базы Интерпола. Если вас не объявляли в розыск и нет запрета на выезд из-за суда или ФСБ, в аэропорту об этом не узнают. Погашённая 282-я не мешает получить турвизу или въехать по безвизовому приглашению. Однако израильские пограничники вправе отказать любому без объяснений, поэтому стопроцентной гарантии нет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!