Служба в ГИБДД с категорией В?

Подскажите пожалуйста, можно ли поступить на службу в ГИБДД с категорией В? Я знаю что необходимо будет пройти ввк, если я пройду комиссию на А категорию. Призовут ли меня для прохождения срочной службы? Мне 27 лет, не служил

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поступление на службу в ГИБДД с категорией "В" возможно, так как это одна из основных требуемых категорий для инспектора ДПС. Однако окончательное решение зависит от результатов ВВК (военно-врачебной комиссии) МВД, которая предъявляет более строгие требования к здоровью, чем обычная призывная комиссия. Прохождение ВВК на категорию "А" для этого не требуется.

Что касается призыва: с 1 января 2024 года призывной возраст повышен до 30 лет (Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ). Вам 27 лет. Если вам исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, вы уже зачислены в запас и призыву не подлежите. Если 27 лет исполнилось в 2024 году или позже, вы подлежите призыву до 30 лет. Наличие категории "В" в военном билете (ограниченная годность) может повлиять на прохождение ВВК МВД, но не является абсолютным запретом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Поступление в ГИБДД требует наличия категории В - это базовое условие, которое Вы выполняете. В 27 лет без военной службы Вы не подлежите призыву, поскольку предельный призывной возраст - 30 лет, однако статус "не служившего" повлияет на прохождение ВВК при трудоустройстве. Имеется ли у Вас документ об освобождении от воинской обязанности либо Вы состоите на воинском учёте как не прошедший службу? На практике кандидаты в ГИБДД, не имеющие военного билета установленного образца, а лишь справку взамен него, системно получают отказ на этапе ВВК - именно эта деталь нередко остаётся вне поля зрения соискателей и их консультантов общей практики. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, поступить в ГИБДД с категорией «В» в военном билете можно, но для этого вам действительно придется пройти процедуру переосвидетельствования в военкомате для смены категории на «А» или «Б». Кадры МВД не выдадут вам направление на ведомственную военно-врачебную комиссию, пока в вашем военном билете стоит непризывная категория «В». Однако, как только вы официально смените категорию на призывную («А» или «Б»), вас гарантированно призовут на срочную службу в армию, поскольку вам 27 лет, вы не служили, а верхняя планка призывного возраста в России составляет 30 лет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️