Здравствуйте! ИП Организатор концерта не выходит на связь, игнорит сообщения. Подруга преобрела билеты на концерт который уже отменился, писали организатору, он игнорит. Что делать? Поставили ультиматум, если в ближайшее время не вернет средства, то подадим иск на него в мировой суд. Правильно ли мы делаем, подскажите пожалуйста. Спасибо!
Да, вы всё делаете правильно. При отмене концерта организатор обязан вернуть полную стоимость билета (п. 1 Ст. 28 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Что делать: 1) Направьте организатору письменную претензию с требованием вернуть деньги (заказным письмом с уведомлением или на электронную почту, если это предусмотрено). 2) В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения – 10 дней. 3) При игнорировании или отказе обращайтесь в суд (ст. 11 ГК РФ). Иск подаётся мировому судье при цене иска до 100 000 руб., в районный суд – если свыше (ст. 23-24 ГПК РФ). Также можно обратиться в Роспотребнадзор за бесплатной юридической помощью.
Подача иска — это правильный шаг, но сначала необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок. Без отправки официальной претензии суд вернет ваше заявление без рассмотрения.
В случае отказа организатора концерта возвратить деньги за отменённое мероприятие вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих прав и взыскания стоимости билетов.