Как вернуть средства за отмененный концерт?

Здравствуйте! ИП Организатор концерта не выходит на связь, игнорит сообщения. Подруга преобрела билеты на концерт который уже отменился, писали организатору, он игнорит. Что делать? Поставили ультиматум, если в ближайшее время не вернет средства, то подадим иск на него в мировой суд. Правильно ли мы делаем, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы всё делаете правильно. При отмене концерта организатор обязан вернуть полную стоимость билета (п. 1 Ст. 28 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Что делать: 1) Направьте организатору письменную претензию с требованием вернуть деньги (заказным письмом с уведомлением или на электронную почту, если это предусмотрено). 2) В претензии укажите срок для добровольного удовлетворения – 10 дней. 3) При игнорировании или отказе обращайтесь в суд (ст. 11 ГК РФ). Иск подаётся мировому судье при цене иска до 100 000 руб., в районный суд – если свыше (ст. 23-24 ГПК РФ). Также можно обратиться в Роспотребнадзор за бесплатной юридической помощью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подача иска — это правильный шаг, но сначала необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок. Без отправки официальной претензии суд вернет ваше заявление без рассмотрения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае отказа организатора концерта возвратить деньги за отменённое мероприятие вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих прав и взыскания стоимости билетов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Инна
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!