Мы с человеком организовываем концерты. У него ИП, я по самозанятости. Но на него сейчас заведено уголовное дело, и есть шанс, что счета арестуют.
Если это произойдет в период продажи билетов, обязательно ли делать отмену концерта или это не влияет?
И смогу ли я получить свою часть денег с концерта, если у меня самозанятость и никаких проблем с законом нет?
Здравствуйте! Арестуют только счёт ИП, а не сам концерт.
1) Мероприятие можно провести, но деньги за билеты, пришедшие на арестованный счёт, «застынут» у приставов; зрителям труднее будет вернуть их при отмене.
2) Чтобы вы получили свой заработок, оформите отдельный договор и пусть билеты-оплаты идут на ваш личный (или общий, не арестованный) счёт. Иначе всё, что попадёт к ИП-партнёру, пристав заблокирует.
Если счета вашего партнера будут арестованы, это может затруднить финансовые операции, связанные с концертами. Однако это не обязательно означает отмену мероприятия.