Участок в аренде под огородничество,выделен на 5 лет.как его можно приватизировать или выкупить,нужно ли ждать окончания аренды?или отказаться от аренды и оформить?как сделать легче?
Возможность выкупа зависит от категории земли.
Если участок из земель населенных пунктов с ВРИ «для огородничества» – выкуп без торгов возможен по истечении 3 лет аренды (пп. 9 П. 2 Ст. 39.3 ЗК РФ).
Если участок из земель сельхозназначения – прямого права выкупа у огородников нет, такие участки предоставляются во временное пользование.
Постановление № 629 упростило приватизацию садовых и огородных участков при соблюдении условий (участок предоставлен госорганом, нет нарушений). Срок рассмотрения заявления – 14 дней.
Отказываться от аренды не нужно – это лишит вас права на выкуп. Ждать окончания 5-летнего срока не обязательно, если соблюдены условия для выкупа.
Алгоритм: 1) Уточните категорию земли в выписке ЕГРН или договоре аренды. 2) При соответствии условиям подайте заявление о предоставлении в собственность без торгов в администрацию или МФЦ. 3) При отказе требуйте письменное обоснование.
Выкупить или приватизировать арендованный под огородничество участок напрямую в собственность без торгов закон запрещает. На таком участке нельзя возводить объекты капитального строительства (фундаментные дома), наличие которых дает право льготного выкупа. Ждать окончания срока договора или отказываться от аренды не нужно — это приведет лишь к потере участка, так как его снова выставят на общие торги.
Для приватизации или выкупа участка, предоставленного в аренду под огородничество, необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении участка в собственность, не дожидаясь окончания срока аренды, при этом расторгать договор аренды заранее не требуется.