Участок в лпх?

Добоый дкеь участок в длительной аоенде пож лпх огородничество. Там где огооод расплдлжены большие деревья черешня ,слива и т.д. сосед построид прям по всему пермметру дом начад обшивать юсб, построил очень близко к забору скат крыши развернул в мою сторону и поднял высоко. Рядом с его постройкой уже достаточноо большие деревья плодовые что с этим делать? Куда обращаться для фикчации нарушений имеет ли правл обшивать юсб? Участок у него под лпх.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации важно знать, что существуют строительные и санитарные нормы, регулирующие застройку участков, в том числе предназначенных для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и огородничества. Основные требования:

Минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка — 3 метра.
- Для хозяйственных построек — не менее 1 метра.
- Для деревьев: высокорослых — не менее 3 метров, среднерослых — 2 метра.

Скат крыши не должен быть направлен в сторону соседа, а высота и расположение построек не должны нарушать права соседей и нормы безопасности.

Обшивка дома USB-плитами (вероятно, имелся в виду OSB — ориентированно-стружечная плита) сама по себе не запрещена, если не нарушает пожарные и санитарные нормы. Однако, если постройка возведена слишком близко к забору, с нарушением отступов, это уже основание для претензий.

Зафиксируйте нарушения: сделайте фотографии, замерьте расстояния (можно с привлечением кадастрового инженера).
2. Попробуйте решить вопрос мирно, обратившись к соседу с просьбой устранить нарушения.
3. Если сосед не реагирует, подайте жалобу в местные органы архитектуры и градостроительства или в комитет государственного строительного надзора. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

Если предписание не исполнено — обращайтесь в суд. Суд может назначить экспертизу и обязать соседа привести постройки в соответствие с нормами или демонтировать их.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Обратитесь в местную администрацию и Государственный строительный надзор для фиксации нарушений отступов, высоты и уклона кровли. Обшивка плитами ОСБ без фасадной отделки нарушает противопожарные нормы. Зафиксируйте нарушения нотариально или через фотосъёмку с геометками. Какое расстояние от постройки соседа до Вашего забора и до ближайших деревьев на Вашем участке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике земельно-строительных споров сосед, как правило, заблаговременно готовит документы о якобы согласованном строительстве и одновременно инициирует встречные претензии по Вашим насаждениям - деревьям, которые затеняют его участок. Без предварительно зафиксированной доказательной базы и параллельного обращения одновременно в надзорные органы и в суд эта связка в большинстве случаев меняет исход в пользу соседа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

День добрый.

У Вас аренда, поэтому обращайтесь к арендодателю (официально в рамках договора). Либо он сам решит вопрос с межевым соседом (Вам же он участок выделил на условиях, когда им можно пользоваться должным образом), либо предоставит Вам документально право решать проблемы с соседом (обращаться в суд в связи с нарушением норм отступа от межи, градостроительных правил), сами Вы без полномочий спор если и инициируете, получите в ответ молчание.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг