Как оформить землю под ИЖС , если она по формуле на под огородничество ?
Добрый вечер!
Перевод земельного участка из вида разрешенного использования (ВРИ) «огородничество» в ВРИ «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) - это процедура изменения правового режима земли.
Важно понимать: просто «переоформить» документы недостаточно. Необходимо, чтобы участок соответствовал градостроительным требованиям.
1. Проверка возможности изменения ВРИ
Прежде чем начинать процедуру, необходимо выяснить, допустимо ли размещение жилого дома на вашем участке.
- Правила землепользования и застройки (ПЗЗ): Узнайте, в какой территориальной зоне находится ваш участок. Это можно сделать через Публичную кадастровую карту или заказав ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка) в местной администрации.
- Градостроительный регламент: В ПЗЗ для каждой зоны прописаны основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования. Если в вашей зоне ИЖС (код 2.1) предусмотрен как основной вид, то вы имеете право изменить ВРИ. Если ИЖС в этой зоне не предусмотрен, изменить ВРИ будет невозможно.
- Ограничения: Если участок находится в охранной зоне (например, зона культурного наследия, водоохранная зона), изменение ВРИ может быть запрещено или ограничено.
2. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1: Выбор нового ВРИ
Убедитесь, что выбранный вами вид «Для индивидуального жилищного строительства» (код 2.1) включен в перечень основных видов разрешенного использования для вашей территориальной зоны согласно ПЗЗ.
Шаг 2: Подача заявления в Росреестр
Если ВРИ является основным для вашей зоны, дополнительных разрешений от администрации не требуется.
Обратитесь в МФЦ или подайте заявление через личный кабинет на сайте Росреестра (потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись).
В заявлении укажите кадастровый номер участка и новый вид разрешенного использования.
Приложите документы, подтверждающие право собственности на участок.
Шаг 3: Внесение изменений в ЕГРН
Росреестр проверит соответствие вашего выбора градостроительному регламенту. Если все верно, сведения о новом ВРИ будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
3. Что делать, если ИЖС - «условно разрешенный» вид?
Если в ПЗЗ ИЖС указан как условно разрешенный вид, процедура усложняется:
- Вам необходимо подать заявление в комиссию по землепользованию и застройке при местной администрации о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.
Будут назначены общественные обсуждения или публичные слушания (ст. 5.1, 39 ГрК РФ). - После получения положительного решения главы администрации вы сможете обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.
4. Важные нюансы
- Земли сельскохозяйственного назначения: Если ваш участок относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения» и имеет статус «сельскохозяйственные угодья» (пашни, сенокосы), изменить ВРИ на ИЖС практически невозможно без перевода участка в категорию «земли населенных пунктов». Это сложная процедура, требующая внесения изменений в Генеральный план поселения.
- Аренда: Если участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен вам в аренду, изменить ВРИ без согласия собственника (администрации) нельзя.
- Минимальные размеры: Убедитесь, что площадь вашего участка соответствует минимальным размерам, установленным ПЗЗ для зоны ИЖС. Если участок меньше минимально допустимого размера, изменить ВРИ не получится.
Резюме: закажите ГПЗУ или изучите ПЗЗ вашего муниципального образования.
- Если ИЖС - основной вид, подавайте заявление в Росреестр (через МФЦ).
- Если ИЖС - условно разрешенный вид, сначала пройдите процедуру публичных слушаний в администрации.
- Если участок - сельхозугодье, сначала нужно перевести его в категорию земель населенных пунктов.
С уважением, Екатерина Кошелева
Если ваш участок находится в границах населённого пункта и в местных Правилах землепользования (ПЗЗ) для вашей зоны разрешено ИЖС — вы просто подаёте заявление об изменении ВРИ в МФЦ. Без согласований, публичных слушаний. Арендуете и после этого идёте в администрацию и подписываете доп. Соглашение к договору аренды.
Если ИЖС в ПЗЗ указан как «условно разрешённый» — нужно пройти публичные слушания в администрации, получить разрешение, потом менять ВРИ.
Если участок за пределами населённого пункта (земли сельхозназначения) — сначала перевод категории в земли населённых пунктов. Делается через региональные органы, требует веских оснований, почти всегда отказ.
Если участок в СНТ или ОНТ — менять ВРИ на ИЖС запрещено законом, никаких вариантов нет
С 1 марта 2026 года перевод земель сельхозназначения под ИЖС запрещён. Если участок в населённом пункте:
– проверьте ПЗЗ на сайте администрации;
– если ИЖС – основной вид, подайте заявление в Росреестр;
– если условно разрешённый – пройдите публичные слушания.
Для участков в СНТ до 2019 года изменение ВРИ на ИЖС запрещено. Также на огородном участке капитальное строение запрещено. Для арендованного участка – подписание допсоглашения с администрацией. Отказ можно оспорить в суде.