Как оформить участок ,нах-ся в аренде ( для ведения огородничества),в собственность?

Как оформить участок,нах-ся в аренде (для ведения огородничество)в собственность?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно ФЗ-178 "О государственной социальной помощи" гражданин имеет право на оформление арендованного земельного участка в собственность, т.е. Приватизировать землю, которая изначально была арендована (бессрочно или срочно).Оформить участок можно бесплатно при условии если: - Вы построили дачный дом, баню, гараж или хозпостройку и стали владельцем объекта; -· Вы построили и стали владельцем частного дома; - Вы член caдoвoдчecкoгo кooпepaтивa. Вы можете получить земельный участок бесплатно, если имеете отношение к следующим категориям граждан: - Инвалиды; -Ветераны BOB; -Дети-сироты; - Многодетные семьи; - Военные, которые отслужили более 10 лет;
- Сотрудники ОВД, стаж работы которых более 15 лет; - Молодые работники сельского хозяйства; - и прочие категории льготников. Также получить землю бесплатно можно, если право собственности на дом зарегистрировано до 30.10.2001. Для оформления в собственность участка в аренде необходимо подать заявление с выпиской из кадастрового плана в местный муниципальный орган, в ведении которого находится земля.

Отвечает юрист

Прямо выкупить или бесплатно оформить в собственность арендованный участок с видом разрешенного использования «для ведения огородничества» нельзя. По Земельному кодексу РФ огородные участки предоставляются только во временное пользование (в аренду до 3 лет). На них строго запрещено строить любые капитальные объекты (дома, фундаменты), наличие которых обычно позволяет выкупить землю из аренды без торгов. Упрощенный порядок выкупа огородных земель, действовавший по постановлению Правительства № 629, завершился. Чтобы обойти это ограничение и оформить участок в собственность, вам придется пройти процедуру изменения вида разрешенного использования земли.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️