Как снять дом с учета?

Татьяна

Как можно снять дом с учета? В 2010 году сгорел дом,где было 2 хозяина,я и моя бабушка. По доверенности моя тетя переоформила землю на себя,но не снимала с учета дом. В 2021 году бабушка умерла. Теперь родственники требуют чтобы я сняла с учета дом,но в мфц сказали что я являюсь собственником только 1/2 и не могу снять с учета полностью дом. Что делать? Как мне освободиться от этого?

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Добрый день!
1) кто принял наследство после бабушки? 1/2 доля Ваша, а вторая половина дома чья? Решайте вопрос с собственником второй половины, если Ваша тетя, которая как собственник земли, тоже может обратиться за снятием объекта с учета, не желает решать этот вопрос. Если получится решить мирно, то нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, он осуществит выезд на объект, составит Акт обследования объекта (в подтверждение уничтожения дома). После чего через Росреестр возможно снять объект с учета.
2) Если родственники не хотят помогать и решить вопрос совместно, Вам нужно обратиться с иском в районный суд о прекращении права долевой собственности на часть жилого дома и снятии с кадастрового учета. Так вы можете избавиться от своей проблемы.

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист
  1. Почему родственники требуют именно от Вас снять дом с учета?
  2. Каким образом тетя оформила землю на себя не являясь собственником?
  3. Кто наследовал за бабушкой?
  4. Обычно обращаются в БТИ и заказывают акт обследования, на основании которого снимают объект с учета.
  5. Чтобы дать правильный ответ нужно знать точно кто чем у вас владеет
Татьяна
В 2011 году была мною оформлена доверенность на тетю, чтобы она переоформила землю и дом на себя и сняли дом с учета. Про то, что дом не снят с учета я узнала только в 2019 году. В наследство никто не вступал. Земля принадлежит по итогу тете, мне 1/2 несуществующего дома и 1/2 владелец бабушка, которая умерла в 2021 году.
Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Если Вы выдали доверенность на тетю, она не могла оформить на себя землю и долю в доме.

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Вы видели документы, согласно которым тетя владелец земельного участка?

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

Напишите в вотсап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Снять с учёта не можете если с правами на определились, не вступали в наследство.

Можно сделать по другому, но для точности реализации вариантов, нужно ознакомиться с документами.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"