Обжаловать расчёт при увольнении?

Добрый вечер. При увольнении выплатили вместо 80000 рублей только 24000, ссылаясь на то, что я нанесла им материальный ущерб, удалив входящие сообщения на своей рабочей электронной почте. На сколько эти действия правомерны и как добиться выплаты оставшейся суммы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия работодателя полностью неправомерны. Работодатель не имел права самостоятельно удерживать из вашей окончательной выплаты сумму материального ущерба без соблюдения строгой законной процедуры.

По закону (ст. 248 ТК РФ) работодатель может издать приказ об удержании суммы ущерба (не превышающей средний месячный заработок) только в течение одного месяца со дня окончательного установления его размера.

Работодатель обязан провести служебное расследование (ст. 247 ТК РФ): создать комиссию, взять с вас письменное объяснение и документально доказать прямой действительный ущерб (конкретные денежные потери). Удаление писем само по себе — это не финансовый убыток, упущенную выгоду с работника взыскивать запрещено.

Если сумма ущерба превышает ваш средний месячный заработок или пропущен месячный срок для приказа, взыскание возможно исключительно через суд либо с вашего письменного согласия.

Были ли вы официально ознакомлены с какими-либо актами об ущербе под подпись?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Действия работодателя неправомерны по нескольким основаниям.

Удержание из зарплаты при увольнении возможно только в строго ограниченных случаях (ст. 137 ТК РФ). Для взыскания материального ущерба необходимо соблюсти процедуру (ст. 248 ТК РФ):

издать приказ не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба;

размер удержания не может превышать 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ).

Кроме того, удаление входящих сообщений вряд ли является прямым действительным ущербом (ст. 238 ТК РФ), а вина работника должна быть доказана.

Что делать:
Запросите письменное обоснование удержания с приложением копии приказа и расчёта ущерба.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф").

Обратитесь в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм. Срок исковой давности — 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия работодателя по удержанию расчётных выплат без надлежащего оформления материального ущерба противоправны. Удержание из расчёта законно только при наличии вступившего в силу судебного акта либо письменного согласия работника. Работодатель письменно уведомлял Вас о факте ущерба и проводил служебное расследование с составлением соответствующих актов? Важно понимать, что в подобных спорах работодатель нередко заранее готовит пакет внутренних документов - акты, приказы, заключения службы безопасности - датируя их задним числом, что на практике выявляется через почерковедческую и техническую экспертизу документов. В делах данной категории именно эта связка позволяет опровергнуть позицию работодателя и взыскать не только задержанную сумму, но и компенсацию за задержку выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!