ДТП?

Добрый день! На мой припаркованный автомобиль (меня не было в машине) совершил наезд водитель на скутере. Мой автомобиль получил повреждения. В ДТП никто не пострадал. Вину свою водитель скутера признал. Я вызвал ДПС так как у него не было ОСАГО (а вообще-то страховка должна быть у него?). Оформили материал в ГИБДД. Выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, сославшись на пункт 2 части 1 статьи 24.5 КРФобАП. Что получается водитель скутера ни в чём не виноват и как теперь взыскать с него материальный ущерб.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Указанная норма, на которую ссылаются в данном случае ГИБДД - не обоснована, потому что она относится к ситуации, когда участник ДТП - недееспособен, чтобы применять к нему КоАП (например, до 14 лет). А судя по определению, он 1988 года, то есть ДТП должно было быть полноценно оформлено. Если у него скутер до 50 куб.см., у него должна быть как минимум категория М водительских прав, значит он полноправный участник дорожного движения.

Наезд на стоящее транспортное средство - это нарушение ПДД, четко регламентированное тв документе.

Определение в отказе в привлечении к административной ответственности - некорректное, Вы можете его обжаловать.

В части взыскания денег: факт ДТП зафиксирован (что следует из определения), Вы можете оценить повреждения и выставить гражданский иск виновнику, предварительно уведомив его, направив досудебную претензию.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Даже при отказе в адм.деле вы вправе взыскать ущерб гражданским иском. Действуйте так: получите в ГИБДД копии материалов и определение об отказе; зафиксируйте повреждения (фото), сделайте независимую экспертизу/смету ремонта; направьте ответчику письменную претензию с требованием возместить ущерб. При отказе — подавайте иск в суд (общий или мировой) с приложением доказательств. Срок исковой давности — 3 года. Наличие или отсутствие ОСАГО не лишает водителя обязанности возместить вред.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Афанасев Олег Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказ в возбуждении дела об административном правонарушении не является препятствием для взыскания с водителя скутера (причинителя вреда) материального ущерба, так как при судебном разбирательстве, руководствуясь фактическими обстоятельствами дела и имеющимися доказательствами, суд сделает однозначный вывод о наличии вины у второй стороны и примет решение (руководствуясь оценочной экспертизой) о взыскании денежных средств в конкретном размере.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если виновник откажется платить добровольно, вам нужно будет подать исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ущерб можно взыскать в гражданском суде.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.