Ребёнок взял скутер без продажи но когда его преследовали упал и убежал,что делать
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная, но вполне решаемая. Вот что нужно сделать прямо сейчас и по порядку.
- Подайте заявление немедленно. Это фиксирует факт угона официально и запускает розыск. Укажите: время, место, описание ребёнка, направление, куда убежал.
- Самостоятельно или через полицию запросите записи с камер видеонаблюдения в районе происшествия — магазины, подъезды, дорожные камеры. Сделать это нужно в течение 1–3 дней, так как записи перезаписываются.
- Скутер относится к транспортным средствам, за угон которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 166 УК РФ. Возраст имеет значение: уголовная ответственность за угон наступает с 14 лет. Если ребёнок младше — уголовного дела не будет, но ответственность родителей сохраняется.
- Полиция устанавливает личность ребёнка в рамках розыска. После установления личности родители привлекаются по двум основаниям:
• Гражданская ответственность — возмещение ущерба (ст. 1073–1074 ГК РФ): если ребёнку нет 14 лет, ущерб полностью платят родители; от 14 до 18 — субсидиарно.
• Административная ответственность родителей — за ненадлежащее воспитание (ст. 5.35 КоАП РФ).
Если ребёнок не достиг возраста административной ответственности, штраф в размере 30 000 рублей накладывается на родителей.
5. Если скутер повреждён при падении — зафиксируйте повреждения фото/видео, вызовите оценщика. Это основание для гражданского иска к родителям о возмещении вреда.
Главное: не затягивайте с заявлением и камерами — это два ключевых действия прямо сейчас
Если ответ оказался полезным — оставьте, пожалуйста, отзыв.
С уважением Ивкин Руслан!
Первым делом осмотрите ребенка. При падении со скутера часто бывают скрытые травмы, сотрясения или трещины. Если есть сильные ушибы — обратитесь в травмпункт. Врачи обязаны сообщать в полицию о травмах детей, полученных в ДТП, так что будьте готовы, что полиция узнает об этом от медиков.
Поскольку скутер взят без продажи (без разрешения владельца), это может быть квалифицировано по двум направлениям:
- угон без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Если ребенок старше 14 лет.
- Мелкое хищение или самоуправство: если ребенок младше 14 лет, отвечать будут родители.
- ПДД: езда без прав, неподчинение требованию об остановке и оставление места ДТП.