Здравствуйте юристы. Подскажите пожалуйста могу ли я гражданка России общаться с всу без какой-либо информации, передачи и финансов? Чисто человеческое общение, никакой романтизации. Просто это тоже моя кровь.
Консультации коллег базируются на сухой теории мирного времени, что в текущих реалиях крайне опасно. Позиция «если не передавать секреты и деньги, то ничего не будет» является глубоким заблуждением, способным привести к фатальным последствиям.Правовая и оперативная реальность. 1. Факт важнее содержания. Коллеги фокусируются на темах бесед. Однако на практике триггером для спецслужб является сам факт вашего контакта с действующим комбатантом (военнослужащим ВСУ). Каналы связи с противником отслеживаются, и сам факт такого соединения уже является основанием для проведения в отношении вас оперативно-розыскных мероприятий (прослушка, контроль переписки, наружное наблюдение).Практика выдачи предостережений ФСБ. Ошибочно полагать, что за «чисто человеческое общение» не бывает санкций. В актуальной правоприменительной практике силовиков есть случаи, когда граждан РФ вызывают в ФСБ и вручают им официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления (по ст. 275 УК РФ), просто за переписку с гражданскими лицами, находящимися на территории Украины. Общение напрямую с военнослужащим ВСУ повышает этот риск до критического уровня. Вы не можете гарантировать, кто именно находится по ту сторону экрана. Телефон вашего родственника в любой момент может оказаться у командования ВСУ или СБУ. Достаточно одного провокационного сообщения с того номера (например, безобидной просьбы скинуть 500 рублей на сигареты или сфотографировать погоду за окном) и вашей реакции на него, чтобы ваши действия были квалифицированы как государственная измена (финансирование или шпионаж) либо как установление конфиденциального сотрудничества (ст. 275.1 УК РФ). Поддерживать подобный контакт в нынешних условиях крайне опасно. Риск задержания, изъятия техники для экспертизы, долгих допросов и возбуждения уголовного дела абсолютно реален, даже если изначально вы не планировали ничего противозаконного. От общения необходимо полностью отказаться.
Простое человеческое общение с представителями ВСУ без передачи информации и финансов юридически крайне рискованно и может быть квалифицировано как уголовное преступление.
В соответствии со ст. 275 УК РФ (государственная измена) уголовная ответственность наступает за оказание любой помощи (включая консультационную или иную) иностранной организации в деятельности, направленной против безопасности РФ. ВСУ признаны иностранной организацией, участвующей в вооруженном конфликте против РФ.
Общение с представителями ВСУ даже в «человеческом» формате может нести серьёзные правовые риски: по ст. 275 И ст. 275.1 УК РФ ответственность грозит не только за передачу сведений или финансирование, но и за сотрудничество, которое расценивается как содействие деятельности, направленной против безопасности РФ, — окончательную оценку действиям дают правоохранительные органы, поэтому перед любыми контактами стоит проконсультироваться с юристом.
Здравствуйте. Не советую общаться, крайне занятие. Вам о чём с ними общаться, о погоде? В зависимости от Ваших слов, которые вероятнее всего будут здесь может бить или ст. 275 УК РФ, или ст. 20.3.3 КоАП РФ, или ст. 280.3 УК РФ. Так что не советую этого делать.
Бойцам ВС России, находящимся в плену у ВСУ, разрешат телефонные звонки при соблюдении определённых условий. Связываться с родными пленные российские военнослужащие будут при помощи IP-телефонии с соответствующим программным обеспечением.