Можно ли получать российскую и латвийскую пенсии вместе?

Здравствуйте.Мама в Латвии получает пенсию по потере кормильца за отца военного от МО и латвийскую пенсию.При переезде в Россию может она получать эти две пенсии(она гражданка России)?Или если она переведет пенсию по потере кормильца в Россию,а Латвийскую будет получать в Латвии?При переезде в Россию,если она захочет и Латвийскую получать в России,то от одной нужно будет отказаться?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В самом Законе о государственных пенсиях (статья 38) есть общая норма, что при выезде на проживание в другое государство, пенсия может быть продолжена выплачиваться, если в международном договоре не установлено иное. Но после были приняты отдельные Правила Кабинета Министров, устанавливающие функции Агентства государственного социального страхования. И в этих Правилах по сути есть все возможности прекратить выплату пенсии при выезде в РФ. Особенно учитывая нынешние со знаком минус отношения между Россией и Латвией. Так что маме надо может оставить кому доверенность на получение пенсии. Ещё может полгода сможет еврики от ЛР получать.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! В Латвии национальной валютой является евро. В России нет возможности получать пенсию в евро на российскую банковскую карту, да и власти Латвии этого делать не будут. Банковская карта, выданная латвийским банком может быть обналичена только в рублях по курсу ЦБ РФ и только в тех российских банках, которые не отключены от Swift и на него не наложены санкции ЕС и США по получению евро из стан ЕС. Поэтому пусть латвийскую пенсию ваша мама получает в Латвии, а российскую в России.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! У вашей мамы будет аннулирован постоянный вид на жительство в Латвии (pastāvīgā uzturēšanās atļauja) при выезде на постоянное проживание в РФ. Возможно, что она ещё какое время сможет продолжать получать пенсию от Латвийской Республики. Это мне надо отдельно проверить законодательство ЛР по пенсиям. Латышским языком я владею.