Как ему это сделать?

Знакомый с выплат на сво, перевёл денег жене. Для покупки машины, и купив её она её оформила на себя. Потом подала на развод и пользуясь тем что он на сво, подала на развод без раздела имущества. Бывший муж хочет что б машина была на их обшем ребенка! Как ему быть

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если автомобиль был приобретен в период брака на общие денежные средства, то независимо от того, на кого он зарегистрирован, он может являться совместно нажитым имуществом. Само расторжение брака без раздела имущества не лишает бывшего супруга права требовать раздел в судебном порядке. Передать автомобиль сразу в собственность общего ребенка бывший супруг не сможет, поскольку при разделе имущества суд определяет права бывших супругов, а не детей. Однако он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, признании за ним доли в автомобиле либо о выплате компенсации стоимости его доли. Если после раздела автомобиль или денежная компенсация будут получены им, он уже сможет по своему усмотрению оформить имущество на ребенка или подарить ему соответствующие средства. Многое будет зависеть от того, когда именно был приобретен автомобиль, за счет каких денежных средств и имеются ли документы, подтверждающие эти обстоятельства.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ему нужно отдельно подать иск о разделе автомобиля как общего имущества супругов. По ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации машина, купленная в браке на общие деньги, считается общей, даже если оформлена на жену. По ст. 39 СК РФ доли обычно равные, но суд может учесть интересы ребёнка. Важно собрать переводы, дату покупки и документы на авто.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Пусть подает иск о разделе совместно нажитого имущество, в том числе автомобиля (если он приобретен в браке). В этом случае суд присудит автомобиль одному из супругов, а в пользу другого взыщет 1/2 его рыночной стоимости.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит попробовать признать автомобиль личным имуществом супруга. Нужно обращаться в суд с соответствующим иском и предоставлять доказательства получения денег и перевода супруге.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ему нужно возражать против развода, указывая, что есть спор по имуществу, тогда ей откажут в разводе без раздела имущества