Как отказаться от квартиры в ипотеку после развода?

Квартира куплена в 2017 году в ипотеку. Муж - заемщик, я - созаемщик. Есть 1 ребенок. Развод 2020 году без раздела имущества. Ребенок живет со мной в другом городе. В квартире живет бывший муж и платит ипотеку. Как отказаться от прав на квартиру и от ипотеки. Возможна компенсация ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто "отказаться" от квартиры и ипотеки нельзя: пока банк не согласовал изменение договора, обязанность созаёмщика сохраняется, а доля в квартире сама не исчезает — это следует из ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ и ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Компенсация возможна по соглашению сторон или через суд при разделе имущества и долгов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вывод доли из совместной собственности требует согласия банка на замену созаемщика или вывод Вас из договора. Банк вправе отказать. Компенсация возможна через соглашение о разделе имущества с нотариальным удостоверением. Имеется ли письменное согласие бывшего супруга на выплату Вам компенсации за Вашу долю в квартире?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Эльвира. Отказаться в одностороннем порядке нельзя. Реальный выход - через банк + соглашение с бывшим мужем. Компенсация возможна.