Продажа участков после развода?

Здравствуйте! В браке было приобретено два земельных участка, оформили один на мужа, другой на меня ( он больше). Развелись 5 лет назад, раздела имущества не было. Могу ли я продать свой участок без согласия бывшего мужа, или оба участка так и остаются совместной собственностью? И что делать, если бывший муж против продажи, так как считает, что имеет право на половину моего участка , а и я на половину его? Что делать в такой ситуации?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Земельные участки, приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ являются совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя они зарегистрированы. Сам факт расторжения брака не прекращает режим совместной собственности, если раздел имущества не произведён и соглашение между бывшими супругами отсутствует. Следовательно, каждый из вас юридически сохраняет право на 1/2 долю в каждом из участков, а не только в том, который оформлен на него. В этой связи продажа участка, зарегистрированного на ваше имя, без согласия бывшего мужа несёт высокий риск оспаривания сделки в судебном порядке и признания её недействительной как совершённой без согласия участника совместной собственности.

При наличии разногласий единственно правовой способ урегулировать ситуацию — раздел совместно нажитого имущества. Это возможно либо по нотариальному соглашению, либо в судебном порядке, где суд с учётом принципа равенства долей (ст. 38–39 СК РФ) может определить за каждым из вас право собственности на конкретный участок либо установить долевую собственность. До раздела имущества любые сделки с участками целесообразно не совершать, поскольку позиция бывшего супруга о наличии у него прав на 1/2 долю юридически обоснована.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Буду признательна, если оставите комментарий на моей страничке)

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, супруг имеет право на 1/2 вашего участка. В вашем варианте необходимо обращаться в суд за разделом имущества либо подготовить и заключить соглашение о разделе.
Обратитесь ко мне, я помогу решить Вашу проблематику.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. В вашем случае срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а с даты реализации права на совместное имущество.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Дорофеев Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Продать земельный участок без согласия супруга можно, но он имеет право на компенсацию если решит ее потребовать