Будут ли вопросы?

Здравствуйте, если периодически покупать валюту в банках и за год набежит хорошая сумма, есть ли вероятность, что будут звонить из налоговой или из росфинмониторинга? Спасибо! На кассе в банках документы о происхождении не запрашивают, все ок.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Само по себе периодическое приобретение иностранной валюты через банк не является нарушением закона и не влечет автоматически интереса со стороны налоговых органов или Росфинмониторинга. Вместе с тем банки обязаны исполнять требования законодательства о противодействии легализации доходов и вправе запросить документы, подтверждающие происхождение денежных средств, если операции покажутся необычными или будут соответствовать установленным критериям внутреннего контроля. Это обычная процедура и не означает, что к вам имеются претензии. Если денежные средства имеют законное происхождение и при необходимости вы сможете это подтвердить, сам по себе значительный объем покупки валюты через банковский счет не является основанием для привлечения к ответственности или вызова в налоговый орган.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Налоговая не позвонит покупка валюты это не доход. Росфинмониторинг (через банк) может обратить внимание, если суммы станут большими и непонятного происхождения, но при легальных доходах это не страшно. Если планируете накопить серьезную сумму (от 1 млн рублей и выше за короткий промежуток), лучше заранее иметь под рукой документы о происхождении денег, чтобы быстро их предоставить банку по первому запросу и избежать блокировки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.