Долг в МФК с 2012 года 3000 требуют 50000 вернуть законно ли это ?как снизить сумму долга?

Законно ли что коллекторская фирма с 3000 рублей выросла до 50000 рублей ,спустя 14 лет просят вернуть 50 000

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Законность увеличения суммы долга с 3000 до 50000 рублей за 14 лет зависит от того, были ли начислены проценты, пени или неустойки в соответствии с условиями договора и законодательством. Если увеличение произошло только за счет этих начислений, то требование о возврате 50000 рублей может быть законным. Однако, если сумма увеличилась без законных оснований, или если истек срок исковой давности, то требование может быть оспорено. Обоснование: Начисление процентов и неустоек: По кредитным договорам заемщик обязан не только вернуть основную сумму долга, но и уплатить проценты за пользование денежными средствами. Эти проценты, а также неустойки (пени) за нарушение сроков возврата, могут значительно увеличить общую сумму задолженности со временем. Если договор предусматривал начисление процентов и неустоек, и эти начисления соответствуют условиям договора и законодательству, то увеличение суммы долга является законным. Право первоначального кредитора на получение процентов переходит к новому кредитору (коллекторскому агентству) в том же объеме. Срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения, срок исковой давности начинает течь по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ). По требованиям, вытекающим из нарушения условий договора об оплате по частям (как в случае с кредитной картой), срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Обращение в суд за судебным приказом или в рамках искового производства приостанавливает течение срока исковой давности. Если коллекторское агентство обратилось в суд с иском по истечении срока исковой давности, и должник заявит об этом, суд может отказать во взыскании (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). Действия коллекторского агентства: Деятельность коллекторских агентств регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Этот закон устанавливает общие правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности, и ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником (статьи 4-11 Закона N 230-ФЗ). Коллекторское агентство может требовать уплаты долга, если оно является представителем кредитора или новым кредитором (в случае уступки права требования).

Отвечает юрист

Требование коллекторов через 14 лет незаконно. Общий срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ) и в любом случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (п. 2 Ст. 196 ГК РФ). По каждому просроченному платежу срок течёт отдельно. Перемена кредитора не меняет срок (ст. 201 ГК РФ). Течение срока могло прерваться только при вашем письменном признании долга (ст. 203 ГК РФ), простые звонки и смс таковым не являются. Если вы не подписывали акт сверки и не платили в течение последних 3 лет, долг считается безнадёжным к взысканию.

При обращении в суд подавайте заявление о пропуске срока исковой давности — это является основанием для отказа в иске (п. 2 Ст. 199 ГК РФ). Коллекторы не имеют права применять меры принуждения. Рекомендуется направить им письменное возражение со ссылкой на истечение срока исковой давности и, при угрозах, обратиться в прокуратуру или к финансовому уполномоченному.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Не обязательно. Само по себе увеличение долга с 3 000 до 50 000 рублей не означает, что такая сумма подлежит взысканию. Если заем был оформлен еще в 2012 году и до настоящего времени кредитор не обращался в суд либо судебный приказ или решение суда отсутствуют, то при обращении в суд вы вправе заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд может отказать во взыскании долга. Кроме того, размер процентов, неустоек и иных начислений подлежит проверке. Если долг уже взыскан по судебному решению, возможность уменьшения суммы зависит от того, что именно было взыскано и на каком основании. Таким образом, прежде чем что-либо оплачивать, необходимо выяснить, имеется ли судебное решение или судебный приказ и на каком основании коллекторская организация требует именно 50 000 рублей. Если дело будет рассматриваться в суде, вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности и оспорить необоснованные начисления.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование 50 000 рублей по долгу 2012 года незаконно, так как сумма начислений превышает установленные законом лимиты, а по самому долгу, скорее всего, полностью истек срок исковой давности.

  1. Согласно ст. 196 ГК РФ, у кредитора есть 3 года для взыскания долга через суд.
  2. С 2012 года прошло 14 лет. Коллекторы потеряли право принудительного взыскания.
  3. Если коллекторы пойдут в суд, вам достаточно заявить об истечении срока давности, и дело закроют.

Звонят ли вам коллекторы или уже списывают деньги с карт

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! К вам предъявили претензию или уже обратились в суд?
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, срок исковой давности 3 года истёк. Не платите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!