Возможно ли снизить сумму взыскания, если я переплатил основную часть долга?

Возможно ли снизить сумму взыскания, если я переплатил основную часть долга, брал кредит по программе Кредитный доктор 60.000 рублей, оплатил в общем 88.000 рублей, оставалось всего 3 платежа но я устал платить думал оплачу позже и забыл. спустя 2 года сумма долга выросла до 44.000 рублей обратно( половина долга висит в банке другая отправлена на взыскании),Сам пытался писать в суд,но ничего не получилось .И возможно ли сделать это все н ходя ни в какие суды

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:41

Да, снижение суммы в судебном порядке возможно, но полностью избежать суда, скорее всего, не получится, если взыскание уже передано приставам или коллекторам.

В вашей ситуации ключевое — добиться снижения долга, ссылаясь на то, что начисленные проценты и штрафы явно несоразмерны сумме основного долга. По закону, максимальная переплата по краткосрочным займам не может превышать 130% от суммы займа, но суд может снизить ее еще больше, руководствуясь статьей 333 ГК РФ, если сочтет неустойку несоразмерной.

Что нужно сделать:

Подать заявление об отмене судебного приказа. Если взыскание происходит на основании судебного приказа, его необходимо отменить в первую очередь. Подайте мировому судье, вынесшему приказ, возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного 10-дневного срока. Это не снизит долг, но переведет дело в исковое производство, где у вас будет возможность заявить о снижении неустойки.

Подготовить возражения на иск. Если кредитор уже подал иск или сделает это после отмены приказа, вам нужно представить в суд письменные возражения. В них потребуйте снизить размер неустойки и процентов, применив статью 333 ГК РФ. Обоснуйте это тем, что вы выплатили 88 000 рублей при займе в 60 000 рублей, то есть основной долг был погашен с избытком.

Обратиться к финансовому уполномоченному. До подачи иска в суд (или в рамках судебного процесса) необходимо соблюсти досудебный порядок, обратившись к финансовому уполномоченному. Это обязательная процедура по спорам с финансовыми организациями.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Зайцев Роман Олегович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:39

В рамках гражданского дела в суде, можно снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ7 Во внесудебном порядке снизить размер долга возможно только по соглашению с кредитором.