Как снизить сумму задолженности перед коллекторами?

Здравствуйте! В 2011 году был взять кредит, который не выплатили до конца, в 2017 году взыскание долга на сумму 65000 направили приставам. Также не платили. В сентябре 2025 года на нас вышли коллекторы и сказали, что они выкупили наш долг по договору цессии в 2020 году и сказали оплатить долг переводом на карту, но мы оплатили весь долг через приставов. А сейчас они подали на нас в суд на перерасчет и сумму выставили на 165000 руб. , в данный момент мы сделали отмену приказа. С коллекторами мы созвонились, они предложили скидку 20%. Подскажите, есть ли возможность снизить сумму долга в суде или это адекватная сумма и лучше договориться до суда? И как обезопасить себя, чтобы после оплаты не прилетела еще какая-нибудь задолженность от них?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли снизить сумму в суде?
Да, и существенно. Сумма выросла с 65 000 до 165 000 за счет пеней и штрафов за период с 2017 по 2025 год.
Срок исковой давности (СИД): Это ваш главный козырь. Срок давности по периодическим платежам (процентам и неустойке) составляет 3 года. Если они подали в суд в 2025 году, вы можете заявить о пропуске СИД на все начисления, которые старше трех лет от даты их обращения в суд.
Статья 333 ГК РФ: Вы имеете право просить суд снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна сумме основного долга. Суды часто режут штрафы в 2-3 раза.

2. Адекватна ли сумма?
Сумма 165 000 выглядит завышенной, так как она почти в 2.5 раза превышает остаток долга. Коллекторы специально выставляют максимум, чтобы напугать и заставить вас согласиться на их «скидку» в 20%. В суде, при грамотном заявлении о СИД, сумма может упасть в разы.

3. Стоит ли договариваться до суда?
Договариваться стоит только в том случае, если они предложат закрыть вопрос за символическую сумму (например, 15-20 тысяч рублей) с выдачей справки о полном отсутствии задолженности.

4. Как обезопасить себя при оплате?
Чтобы после оплаты история закончилась навсегда:
Мировое соглашение: Если договорились, это фиксируется в суде. В тексте должно быть четко прописано: «После выплаты суммы Х стороны претензий друг к другу не имеют, обязательства считаются исполненными в полном объеме».
Справка о закрытии: Сразу после оплаты требуйте оригинал справки с синей печатью о том, что долг погашен полностью и договор закрыт.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Юлия
Благодарю вас, Денис Александрович, за квалифицированную поддержку!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Юлия. В суде вы можете полностью освободиться от задолженности, если заявите о пропуске срока исковой давности. Тогда коллекторы с вами сделать ничего не смогут в официальном порядке. Вам сейчас важно добиться не начисления новых сумм задолженности, а для этого нужно убедиться в прекращении действия кредитного договора и начислении вам только штрафных санкций за просрочку выплат долга. Рекомендую изучить все бумаги по кредиту, по оплате, документы к иску. Из них вы точно узнаете, за какой период вам предъявляют требования и из чего они состоят.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности истек, что является основанием для отказа в иске. Заявите об этом в суде. Требуйте детальный расчет долга. При урегулировании - только письменное соглашение с отметкой о полном погашении всех требований.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Юлия

Спасибо за ответ. Задолженность судебным приставам оплачена в 2025 году. Срок давности наверно уже не подходит?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Юлия, добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, когда и на какой срок был взят кредит. Возможно, срок исковой давности истек и можно в суде заявить о применении ст. 196, Ст. 199 ГК РФ. Тогда вообще ничего не нужно будет платить коллекторам.

Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в связи с чем удержание задатка дочери является неправомерным и она вправе требовать его возврата в судебном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.