Разблокировка счетов после окончания банкротства?

Добрый день!
возник ряд вопросов: почему по окончании процедуры банкротства какие-то счета оказались полностью закрыты (по крайней мере в справке из налоговой они не отображаются), а какие-то нет? когда ожидать их разблокировки? нужно ли идти в банк, чтобы восстанавливать доступ или они всё сами сделают? можно ли получить доступ к спецсчету (скорее всего на него будет некоторое время поступать зарплата)? и когда это делать: ждать публикации в ефрсб?
спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По окончании процедуры банкротства ситуация со счетами может быть разной. Часть арестов снимается автоматически на основании определения суда о завершении процедуры (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ). Другие счета могут оставаться заблокированными, если банк не получил уведомления от финансового управляющего или суда, либо если по ним сохранились обязательства, не списанные в ходе банкротства (например, алименты, возмещение вреда). Счета, которые были закрыты самим банком в ходе процедуры, придётся открывать заново.

Разблокировка происходит в течение 3–5 рабочих дней после получения банком уведомления, но нередко затягивается. Ждать автоматической разблокировки не стоит.

Что делать:

Получить в арбитражном суде копию определения о завершении процедуры банкротства.

Обратиться лично в отделение банка с паспортом и этим определением, написать заявление о разблокировке всех счетов.

Если счёт был закрыт, подать заявление на открытие нового счёта.

Проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП и при необходимости подать приставу заявление о прекращении ИП (ст. 47 № 229-ФЗ).

Доступ к специальному счёту (на него могут поступать зарплата и иные доходы) после завершения банкротства сохраняется. Финансовый управляющий больше не контролирует этот счёт, и вы можете пользоваться им на общих основаниях. Для восстановления доступа к спецсчёту также нужно обратиться в банк с определением суда.

Публикация в ЕФРСБ — это подтверждение для третьих лиц, но для банка основанием является определение суда, поэтому ждать публикации не нужно, можно идти в банк сразу после получения определения на руки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».

Во время реализации имущества финансовый управляющий вправе закрыть лишние счета, оставив один основной. Закрытые счета после банкротства не восстанавливаются — при необходимости придётся открывать новые. Если счёт не отображается в справке ФНС, уточните его статус непосредственно в банке: сведения налоговой могут быть неполными.

Доступ к действующим счетам банк должен вернуть после завершения процедуры. Банк России рекомендует делать это без задержек после публикации сообщения в ЕФРСБ; на ознакомление с публикацией банкам отводится пять рабочих дней.

Автоматически доступ восстанавливается не всегда. Чтобы ускорить процесс, обратитесь в банк с паспортом и определением суда о завершении реализации имущества. Если специальный счёт не закрыт, после снятия ограничений им можно пользоваться. Зарплату лучше заранее перевести на подтверждённый действующий счёт. Если через пять рабочих дней после публикации доступ не вернут, подайте в банк письменное заявление.

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. После завершения процедуры банкротства ограничения, связанные с распоряжением денежными средствами, прекращаются. Однако сроки восстановления доступа к счетам зависят от того, по какой причине конкретный счет был заблокирован и не был ли он закрыт самим банком по своим внутренним правилам. Если счет был именно заблокирован в связи с процедурой банкротства, после вступления в силу определения суда и получения банком необходимых документов доступ, как правило, восстанавливается. Если же счет был закрыт банком, восстановить его невозможно — потребуется открыть новый. Специальный счет, на который поступала заработная плата в период процедуры, также может быть вновь доступен после прекращения полномочий финансового управляющего, если он не был закрыт банком. Дожидаться публикации в ЕФРСБ для обращения в банк необязательно. После вступления в законную силу судебного акта о завершении процедуры Вы вправе обратиться в банк с его копией и уточнить статус каждого счета. Если банк уже получил необходимые сведения, доступ может быть восстановлен без дополнительного обращения.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После завершения банкротства ограничения по счетам должны сниматься, но банки делают это не всегда одновременно: часть счетов закрывает финансовый управляющий, часть банк оставляет до получения судебного акта и сведений из ЕФРСБ. Лучше не ждать автоматически: возьмите определение суда о завершении процедуры и подайте в банк заявление о разблокировке. Зарплатный спецсчёт также можно разблокировать после завершения процедуры.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, вероятнее всего - счета, были закрыты финансовым управляющим. Настоящим, счета раз блокируются автоматически после публикации в ЕФРСБ, если это не произошло, то стоит посетить отделение банка с определением о завершении процедуры Банкротства

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Счета закрываются по решению суда. Разблокировка происходит автоматически. В банк идти не нужно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Екатерина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Сергей Владимирович!