Может ли работадатель накладывать штрафы?

Мне прислали приложение к трудовому договору. Новое НДА. В нем есть пункт ответственность где указано, что в случае разглашения конфидинциальной информации работадателя, а также нарушения работником любого из обязательств по настоящему соглашению, работник обязуется выплатить работадателю денежную компенсацию в размере 500 000 рублей за каждый факт такого нарушения. Дело в том что в договоре указано, что использование ии-сервисов является разглашением конфиденциальной информации. Я работаю аутстафф и во второй фирме мы постоянно пользуемся ии-сервисами. Как поступить в этом случае? Могу ли я не подписывать новый нда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения, однако работодатель может расценить это как нарушение трудовой дисциплины. Штраф в 500 000 рублей за каждый факт оспорим в суде как несоразмерный. Каков Ваш текущий трудовой статус - Вы оформлены по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера с компанией-аутстаффером? Практика показывает, что подобные НДА с фиксированными штрафными санкциями суды снижают в порядке уменьшения неустойки, однако ключевым становится вопрос доказуемости самого факта нарушения - в 7 из 10 споров работодатель не может подтвердить ни конкретный факт передачи данных в сторонний сервис, ни наступление реального ущерба, что делает взыскание практически невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Подписывать НДА с таким пунктом не рекомендую, так как он незаконен (штрафы в ТК РФ не предусмотрены, взыскать 500 тыс. Руб. На практике почти невозможно), но создает риск из-за использования ИИ на аутстаффе.

Вы вправе не подписывать допсоглашение (ст. 72 ТК РФ). Отказ не является нарушением — вы продолжаете работать на старых условиях. Работодатель может попытаться ввести изменения в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ), но для этого нужны веские основания, а введение незаконных штрафов таковым не является.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо, София Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете законное право не подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору, так как любое изменение его условий возможно только по обоюдному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ). Увольнение за сам факт отказа от подписания нового NDA (соглашения о неразглашении) будет незаконным. Однако ситуация осложняется тем, что пункт об использовании ИИ-сервисов создает для вас критический финансовый риск в 500 000 рублей из-за специфики вашей работы на стороне.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право не подписывать новое NDA, так как ухудшение условий труда или введение новых штрафов без вашего согласия незаконно (ст. 72 ТК РФ). Подписание такого соглашения в вашей ситуации несет огромные финансовые риски из-за автоматического нарушения условий на второй работе.

Указан ли в договоре конкретный перечень того, что считается конфиденциальной информацией?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это ничтожное дополнение не имеющее юридической силы. Работодатель не имеет права штрафовать, по ТК РФ. Списоконфидициальной информации предоставили?

Подпишите вы его, не подпишите, результат бедет одинВас не смогу привлечь к ответственности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не обязаны подписывать то с чем не согласны.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!