Здравствуйте мужа признали погибшим в апреле 29 мая подавали на пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего сына через военкомат в июне прислали письмо что в связи с отсутствием выписки об исключении мужа из списков личного состава и денежного аттестата срок рассмотрения заявления на пенсию продлевается до загрузки войсковой частью этих документов
Продление срока рассмотрения заявления из-за отсутствия выписки и денежного аттестата соответствует закону. Эти документы входят в обязательный перечень для назначения военной пенсии по случаю потери кормильца. Без них военкомат не может принять решение.
Однако важно знать следующее:
Срок рассмотрения: 10 рабочих дней с даты поступления полного пакета документов (ст. 21 Закона № 166-ФЗ). Срок продлевается только на время получения недостающих бумаг.
Дата назначения пенсии: со дня гибели кормильца, но не ранее дня прекращения выплаты ему денежного довольствия (ст. 53 Закона РФ № 4468-1). При несвоевременном обращении — за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения.
Что делать:
Направьте в военкомат письменный запрос с просьбой указать, какой именно документ отсутствует, и дать письменный ответ о статусе рассмотрения.
Если затягивание сроков превысит разумные пределы (месяц и более), подайте жалобу в вышестоящий военный комиссариат и в прокуратуру
Продление срока рассмотрения заявления в вашей ситуации законно, поскольку военкомат не имеет права назначить военную пенсию без приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава части и его денежного аттестата. Однако вы не обязаны пассивно ждать, так как войсковые части часто затягивают отправку этих документов