Сроки рассмотрения заявления на назначение пенсии.?

Как узнать по какой причине увеличили срок рассмотрения заявления о назначении пенсии. Подал заявление на название пенсии 16.02.2026. 04.03.2026. пришло уведомление с СФР о приостановке рассмотрения заявления, в связи с проверкой документов, но не до позднее 04.06.2026. Законно ли увеличение срока рассмотрения СФР?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Приостановка срока рассмотрения вашего заявления на три месяца является законной. Согласно закону, Социальный фонд России (СФР) имеет право приостановить рассмотрение вашего заявления для проверки документов, и максимальный срок такой приостановки не может превышать три месяца. Это право СФР предусмотрено частью 7 и частью 8 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Вам необходимо выяснить, какие именно документы запросил СФР для проверки. Именно от этого зависит, будет ли срок приостановки соблюден и закончится ли он 04.06.2026. Обычно СФР уведомляет о приостановке рассмотрения и запрашивает недостающие или уточняющие документы у государственных органов, работодателей или у вас лично.Для получения полной информации обратитесь лично в клиентскую службу СФР по месту жительства. Проверьте свой личный кабинет на портале «Госуслуги» — там могут быть уведомления о ходе рассмотрения заявления. Направьте в СФР письменный запрос о причинах приостановки срока и перечне запрашиваемых документов.Если после 04.06.2026 решение по вашей пенсии не будет принято или вам не сообщат о продлении срока приостановки на новых законных основаниях, это действие фонда можно будет обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!