Одновременно пришло уведомление о назначении пенсии по старости и уведомление о пр остановке сроков рассмотрения заявления. Что в итоге верно?
Консультация: противоречивые уведомления от СФР о пенсии
1. Суть вопроса Вы получили одновременно: уведомление о назначении пенсии по старости;
уведомление о приостановке сроков рассмотрения заявления. Требуется разъяснить правомерность действий СФР и порядок дальнейших действий.
2. Правовая основа: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 22);
Административный регламент СФР по назначению пенсий.
3. Возможные причины ситуации Назначение пенсии — СФР принял решение на основании имеющихся данных (возраст, стаж, ИПК). Приостановка рассмотрения — требуется: дополнительная проверка документов;получение сведений от других госорганов;уточнение противоречий в данных.
По закону срок рассмотрения может быть приостановлен не более чем на 3 месяца (ч. 8 Ст. 22 № 400 ФЗ).
4. Ваши действия (дистанционно) Запросить разъяснение у СФР: через личный кабинет на «Госуслугах»;
письмом на электронную почту регионального отделения СФР; звонком в контакт центр СФР. Подготовить документы, если СФР запросил: справки о стаже; выписки из трудовых книжек; иные подтверждения прав на пенсию. Дождаться итогового решения — после устранения причин приостановки СФР завершит рассмотрение.
5. Как я могу помочь дистанционно: проанализирую ваши уведомления и документы; подготовлю официальный запрос в СФР с требованием разъяснить основания приостановки; составлю жалобу в вышестоящее отделение СФР или прокуратуру (при неправомерных действиях); проконсультирую по сбору недостающих документов; буду сопровождать процесс до получения окончательного решения.
6. Стоимость услуг (г. Москва)
Первичная консультация (анализ документов, оценка перспектив) — от 3 000 руб.
Подготовка запроса в СФР — от 5 000 руб.
Составление жалобы (в СФР/прокуратуру) — от 7 000 руб.
Полное сопровождение дела (включая переписку и обжалование) — от 15 000 руб.
Представительство в суде (при необходимости) — от 30 000 руб.
7. Как начать работу Отправьте мне на e mail/мессенджер: копии уведомлений от СФР (назначение и приостановка); документы, подтверждающие право на пенсию (трудовая книжка, справки о стаже и т. П.);
иные релевантные материалы. Я изучу документы и направлю: коммерческое предложение с ценами и этапами работы;проект договора (подписывается электронно).После оплаты приступаем к работе.
8. Важно срок ответа СФР на запрос — до 30 дней;все документы должны быть актуальными (выписки — не старше 1 месяца); если пенсия уже назначена, выплаты обычно продолжаются, даже при приостановке рассмотрения; при необоснованном отказе можно обжаловать решение в суде.
9. Дополнительные возможности При необходимости: организую юридическую экспертизу документов;
проведу переговоры с представителями СФР; подготовлю исковое заявление. Свяжитесь со мной удобным способом — начнём работу над вашим вопросом!
Обратитесь в СФР и уточните это