Не выплата, задержка пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, не пришла пенсия по потере кормильца на ребенка погибшего в СВО, пенсия назначена 01.09.26 по линии МО РФ, дата рассмотрения заявления о назначении пенсии 02.04.26. 29.04.26 перерасчет выплатили за прошедшие месяцы, а за май месяц пенсия по потере вместе с пособием не пришли.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Задержка пенсии по потере кормильца является нарушением ваших прав. Так как пенсия назначена через Министерство обороны РФ, она регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Согласно пункту «б» статьи 53 Закона РФ № 4468-1, пенсия семье погибшего военнослужащего назначается со дня смерти кормильца. При этом, согласно части 3 этой же статьи, если вы обратились за ней не сразу, пенсия за прошлое время выплачивается не более чем за 12 месяцев до дня обращения. В вашей ситуации: выплата за май 2026 года должна была прийти в установленные сроки. Тот факт, что в апреле вам сделали перерасчет за прошлые месяцы (с сентября), говорит о том, что ваше дело рассмотрено положительно, пенсия назначена, и ваши данные переданы для выплаты. Отсутствие выплаты именно за текущий месяц — это техническая или организационная задержка на стороне финансового органа МО РФ или почты/банка. Практические шаги для решения: Обратитесь с письменным заявлением в орган, назначивший пенсию (военный комиссариат или пенсионный орган МО РФ). Потребуйте предоставить информацию о причине задержки и конкретной дате перечисления средств за май. Если ответ не получен или задержка сохраняется, подайте жалобу в военную прокуратуру. Именно этот надзорный орган контролирует соблюдение законодательства в силовых ведомствах. Помните: задержка выплаты текущей пенсии — прямое нарушение сроков, предусмотренных ведомственными инструкциями МО РФ. Не ждите, когда выплата придет сама; зафиксируйте нарушение в письменном виде. Применимые нормы: Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (о пенсионном обеспечении военнослужащих), статья 53 — сроки назначения пенсии семьям погибших.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Задержка регулярной выплаты за май в вашей ситуации, скорее всего, носит технический характер и связана с особенностями включения в выплатные базы Министерства обороны после разового перерасчета. Поскольку 29 апреля вам выплатили сумму за прошедшие месяцы, первая выплата прошла по разовому (индивидуальному) платежному поручению вне основного графика. Текущая задержка майских денег означает, что выплатное дело ребенка еще не успели полноценно синхронизировать со стандартным ежемесячным потоком ведомства или Социального фонда (если речь идет о связанных пособиях).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️