Работа в шахте с 28.03.83 г. по 06.09.93 г. В пенсии отказ, справку не дают с Казахстана.?

Как добиться с СФР, чтобы они запросили справку. С СФР прислали письмо, что не дают справку с Казахстана о подтверждении вредных условий труда и успокоились.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр!

Если СФР обязана сделать запрос сведений в Казахстан, но отказали, то отказ следует обжаловать в:
1. СФР в Москву;
2. Прокуратуру;
3. Суд.

Начните с пунктов 1 и 2. В суд в последнюю очередь.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.

Отвечает юрист

Александр, доброго дня! В данной ситуации я бы рекомендовал вам самостоятельно запросить данную справку в Казахстане, а потом предоставить её в СФР вместе с заявлением о начислении пенсии.

Специализируюсь на вопросах, подобных вашему. Обращайтесь — разберу ситуацию, дам рекомендацию и помогу с решением. Контакты в профиле
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Запросите сами такую справку и потом обратитесь в суд

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.