Здравствуйте! Ситуация следующая, я работник детского сада. Должность - воспитатель. Родители написала заявление о том, что я обижаю их детей, бью, кричу и так далее. Обвинения не обоснованы, доказательства не приложены. По факту доказательства есть у меня, что таковое не правда. Родители распространяют данную информацию по поселку и другим людям. Так же в заявлении указаны фамилии, стоят росписи не принадлежащие указанным лицам.
Вы вправе обратиться с заявлением о клевете, распространяемой публично, в правоохранительные органы. Подложные подписи в заявлении - самостоятельное основание для уголовного преследования лиц, составивших документ. Доказательства у Вас имеются - зафиксированы ли они надлежащим образом: нотариально заверены, задокументированы свидетельскими показаниями или иными процессуально допустимыми способами? Оппонирующая сторона в таких делах, как правило, выстраивает следующую тактику: подаёт коллективные жалобы в надзорные инстанции параллельно с заявлением в прокуратуру, создавая видимость массового нарушения, после чего работодатель оказывается под административным давлением и инициирует служебную проверку, результаты которой затем используются как косвенное доказательство в гражданском споре. Без заблаговременно подготовленной документальной базы, включая внутренние журналы учёта инцидентов, видеозаписи и письменные объяснения коллег, опровергнуть выстроенную конструкцию на этапе проверки крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, — клевета (ст. 128.1 УК РФ). Защита деловой репутации — ст. 152 ГК РФ: право требовать опровержения в суде. Подделка подписей в заявлении — ст. 327 УК РФ.
Что делать: зафиксируйте факты распространения (скриншоты, показания свидетелей). Подайте заявление в полицию по факту клеветы и подделки подписей. Одновременно обратитесь в суд с иском об опровержении порочащих сведений и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сохраняйте свои доказательства невиновности. Срок исковой давности по ст. 152 ГК РФ — 1 год.
Здравствуйте. Ваша ситуация уже касается защиты чести, достоинства и деловой репутации. По ст. 152 ГК РФ можно требовать опровержения недостоверных сведений и компенсацию морального вреда. Важно сохранить переписки, аудио, свидетелей, копию заявления, доказательства поддельных подписей. Работодателю подайте письменные объяснения с приложениями. Если сведения заведомо ложные, возможна проверка по ст. 128.1 УК РФ о клевете.
Это клевета и фальсификация документов. Вы имеете полное право защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию, а также привлечь авторов заявления к ответственности.