Образование?

Я работник детского сада. Мамочка написала жалобу в прокуратуру за не соответствие присмотра и ухода , и сокращение учебного времени . Прокуратура провела проверку нам вынесли дисцепленарное взыскание . Сейчас нам прислало письмо министерства образования прокуратура отправила и им письмо . Они тоже запросили документы. Какого наказания ждать от министерства обороны??

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе запрос документов из министерства образования еще не означает, что вам назначат новое наказание. Министерство, получив материалы прокуратуры, вправе проверить соблюдение требований законодательства об образовании детским садом. Ключевое значение будет иметь то, какие именно нарушения установлены проверкой, кто признан ответственным и относятся ли они лично к вашим должностным обязанностям либо к организации работы учреждения в целом. Для вас как работника дисциплинарные взыскания устанавливаются ст. 192 ТК РФ: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям; применяет их работодатель, а не министерство образования. Государственный контроль (надзор) в сфере образования регулируется ст. 93 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По результатам рассмотрения материалов меры могут быть адресованы прежде всего образовательной организации или ее должностным лицам; наличие уже объявленного взыскания само по себе не исключает дальнейшей проверки обстоятельств. Основной риск зависит от содержания акта прокуратуры и документов, которые сейчас запрашивает министерство. Имеет смысл проверить, какие нарушения вменены именно вам, совпадают ли они с основанием уже примененного взыскания и имеются ли основания для иных мер ответственности. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Министерство образования вправе применить меры в рамках регионального контроля: предписание об устранении нарушений, административное взыскание на учреждение или должностных лиц, ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя. Дисциплинарное взыскание от прокуратуры уже вынесено - это важный прецедент, который министерство учтёт при оценке ситуации. Какую именно должность Вы занимаете в учреждении - рядовой педагог или руководящий состав? Практика показывает: когда проверки прокуратуры и министерства идут последовательно, ключевым становится вопрос разграничения ответственности между конкретными должностными лицами. Именно здесь большинство работников совершают ошибку - не фиксируют документально, какие решения принимались руководством, а не ими лично, и в итоге несут ответственность за чужие управленческие решения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

От Министерства обороны никакого наказания ждать не нужно, так как детские сады к нему не относятся — вы, скорее всего, имели в виду Министерство образования (или региональный Департамент образования). От этого ведомства руководству детского сада и рядовым воспитателям стоит ждать ведомственного контроля, административных предписаний и возможных кадровых решений в отношении заведующей, поскольку прокуратура обязана отчитываться перед вышестоящими органами управления о найденных нарушениях

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Министерство образования вправе провести дополнительную проверку и при выявлении нарушений применить дисциплинарные меры, аналогичные ранее вынесенным, либо ограничиться предупреждением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кристина

Нас лишили премий, чего еще могут лишить