Здравствуйте, приватизировала квартиру, выдавали как сироте 3 года назад, в собственности квартира около двух недель со всеми справками егрн и пр, планирую выставить на продажу в этом месяце, цена 4,7 млн, помогите пожалуйста с уточнением вопроса по налогу о продаже квартиры, я так понимаю если она только перешла ко мне в собственность и в собственности менее 3 лет я должна после продажи платить налог, как его платить, какая сумма налога если продать квартиру за 4,7 млн? В интернете разная информация, это мое единственное жилье, но даже если единственное все равно нужно платить этот налог как я поняла, проконсультируйте пожалуйста
Здравствуйте
Если срок владения жилым помещением менее минимального предельного срока владения (в данном случае три года), то доход от продажи такого жилого помещения будет подлежать обложению НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной форме (п. 1 Ст. 210 НК РФ). Налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Учитывая изложенное, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи квартиры, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета. В данном случае у вас нет фактически произведенных расходов, то есть можно заявить только фиксированный вычет. Налог составит 507 тыс. Руб. При этом нужно будет проверить еще кадастровую стоимость жилья. Обратите внимание, что подача налоговой декларации в срок и уплата налога обязательны - иначе дополнительно появятся пени и штраф, что существенно при такой сумме налога
Да, вы абсолютно правы: налог платить придется, так как квартира находится в собственности менее 3 лет. Статус единственного жилья в данном случае не освобождает от налога, а лишь снижает минимальный срок владения с 5 до 3 лет, которые у вас еще не прошли.
Здравствуйте. При продаже квартиры, которая находится в вашей собственности менее трех лет, вам, скорее всего, придется уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Сумма налога будет зависеть от того, как будет определяться налоговая база.