Должны ли обслужить инвалида 2 группы (взрослого) без очереди на заправочной станции если он сам не управляет транспортным средством, а является пассажиром. Перевозку осуществляет близкий родственник (сын), автомобиль оформлен не на инвалида и не зарегистрирован в федеральном реестре инвалидов.
1. Право на внеочередное обслуживание: Инвалиды I и II групп имеют законное право обслуживаться вне очереди на предприятиях торговли и сферы услуг, к которым относятся автозаправочные станции (АЗС). Это право прямо закреплено Указом Президента РФ от 02.10.1992 № 1157. 2. Статус транспортного средства: Тот факт, что инвалид является пассажиром, а машина не внесена в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), не имеет юридического значения. Внесение автомобиля в ФРИ дает право исключительно на использование льготных парковочных мест (ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ). Право же на обслуживание без очереди привязано к самому физическому лицу (статусу инвалида), а не к транспортному средству. 3. Ключевое условие (порядок реализации льготы): Данная льгота носит строго персональный характер. Чтобы воспользоваться правом прохода без очереди, инвалид должен выступать непосредственным получателем услуги. Это означает, что он должен лично подойти к кассе (или находиться рядом с сыном в момент оплаты) и предъявить оригинал справки об инвалидности. АЗС обязана предоставить внеочередное обслуживание. Однако, если инвалид останется сидеть в машине, а к кассе пойдет только его сын с документами отца, сотрудники АЗС имеют полное право отказать, так как в этот момент они обслуживают здорового человека (сына), на которого льгота не распространяется.
Право на внеочередное обслуживание инвалида 2 группы на автозаправочной станции не ставится в зависимость от того, управляет ли он транспортным средством лично, является ли пассажиром, а также от того, на кого оформлен автомобиль. Регистрация транспортного средства в федеральном реестре инвалидов является условием льготной парковки, а не условием права на внеочередное обслуживание, которое предоставляется исключительно на основании статуса инвалида. На практике большинство отказов в предоставлении льготы связаны именно с подменой понятий: сотрудники объекта смешивают транспортные льготы и льготы по обслуживанию инвалида как физического лица. Это системная ошибка, которую административные органы при проверках квалифицируют как нарушение прав инвалида. Инвалид подтвердил своё право на внеочередное обслуживание или нет предъявлением документа, удостоверяющего инвалидность, при обращении на заправочной станции? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, такого не предусмотрено.