Самовольное подключение электроэнергии.?

Здравствуйте. Меня вызывают в полицию и вменяют мне самовольное подключение к электроэнергии в квартире многоквартирного дома. При этом у полиции нет доказательств того, что подключал электроэнергию именно я. Наверное есть какие-то акты составленные электриками, я не знаю, при мне никто ничего не составлял. В данной квартире я являюсь наследником доли 1/2 этой квартиры, но не собственником. У второй 1/2 доли есть собственник. Я по телефону объяснил сотруднику полиции, что я эту квартиру только приезжаю проверять иногда, в ней не проживаю, никакого электричества не подключал. Но и собственник другой 1/2 доли там тоже не проживает.
Подскажите пожалуйста 🙏 Как мне быть в данной ситуации, что говорить в полиции? На данный момент, я вообще не хочу идти в полицию и давать какие-то объяснения. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе не давать объяснений без адвоката. Явка по вызову полиции обязательна, однако давать показания - Ваше право, а не обязанность. Без доказательств причастности именно Вас привлечение к ответственности невозможно. Вам уже направили официальную повестку или вызов был только устным - по телефону? На практике в делах о самовольном подключении к электросетям в многоквартирных домах ключевым доказательством служит не факт проживания, а установление лица, которое фактически произвело подключение. Из дел данной категории в подавляющем большинстве случаев без акта, подписанного в присутствии проверяемого лица, или без показаний свидетелей, непосредственно видевших подключение, обвинение рассыпается ещё до стадии составления протокола. Именно поэтому позиция "не проживаю, доступа не имею, актов при мне не составлялось" при грамотном оформлении объяснений формирует устойчивую защитную конструкцию, которую сложно опровергнуть процессуальными средствами административного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Денис
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Вам нужно явиться в полицию, но использовать свое конституционное право ничего не объяснять.

Краткий план действий:
Придите в полицию по вызову. Неявка может грозить принудительным приводом или штрафом.
Перед началом беседы заявите: «Я хочу воспользоваться правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, и не давать показаний против себя». Это ваше законное право, и отказ от объяснений по этой причине не является преступлением.
Больше ничего не говорите. Вы не обязаны доказывать свою невиновность — это обязанность полиции.
Также вы вправе прийти на беседу с адвокатом.

Антонова Татьяна Михайловна
Денис
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Предположу, что в отношении вас начато производство по административному правонарушению по ст. 7.19. КоАП РФ. Оно предполагает штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Вы можете не ходить в полицию, тогда в отношении вас точно назначат наказание. Вы можете побороться. Для этого нужно узнать, что точно вам приписывают, изучить материалы дела. После этого вы сможете заявлять обоснованные ходатайства, просить прекратить производство по делу. И только при вашей активной позиции может получиться не понести ответственность и доказать вашу правоту.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.