Выплаты за БП бойца?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, у бывшего мужа есть наш общий ребенок, мать, и на тот момент пока он был БП была жена законная и трое детей, пока шло признание через его умершим, жена получала денежное довольствие, пособие 1110,и я так понимаю вступила в наследство, про старшего ребенка узнали только на 4 суде, хотя он с рождения на нём записан, ребенок инвалид детства, прошли суды мы получили выплаты за погибшего, но военкомат нам не оформил не денежное довольствие, ни пособие 1110 пока он был БП, мы вышли в суд с исковым заявлением чтобы нам возместили все, так вот вопрос в чем, денежное довольствие имеет право только жена получать или дети с родителями? БП с 04.04.2024-07.04.2025, за весь период ребенок ничего не получил только по его смерти все выплаты

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевой вопрос — кто из членов семьи имеет преимущественное право на получение денежного довольствия за период, пока военнослужащий числился без вести пропавшим.

Порядок выплаты четко определен: в первую очередь денежное довольствие получает супруга (законная жена), при её отсутствии — дети и иждивенцы. Поскольку на тот момент у бывшего мужа была законная жена, именно она имела преимущественное право на получение выплат. Дети получают денежное довольствие только в том случае, если супруга отсутствует.

Однако ежемесячная социальная выплата (Указ Президента РФ № 1110) назначается каждому ребенку военнослужащего, пропавшего без вести в период участия в СВО. Это отдельная выплата, право на которую имеют все дети, независимо от наличия супруги. Выплата производится за весь период безвестного отсутствия.

Таким образом, по денежному довольствию приоритет у бывшей жены, но по пособию № 1110 ваш ребенок имеет самостоятельное право. В суде вы можете требовать выплаты именно этого пособия за весь период.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юляша Морозова
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Право на получение денежного довольствия военнослужащего, пока он находился в статусе без вести пропавшего, имеют не только законная супруга, но и дети, а также родители военнослужащего. Законная жена имеет первоочередное право на получение выплаты в полном объеме только в том случае, если отсутствуют другие законные претенденты или они не заявили о своих правах. Поскольку ваш общий ребенок зарегистрирован на отца с рождения и является инвалидом детства, он имел безусловное право на долю этих средств. Военкомат и воинская часть были обязаны начислять выплаты на всех детей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юляша Морозова
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Денежное довольствие за период безвестного отсутствия по ч. 31 Ст. 2 Закона № 306-ФЗ и п. 1–2 Приложения № 4 к Постановлению № 524 сначала выплачивается супруге; детям — при её отсутствии либо в предусмотренных правилами случаях. Но выплата по Указу № 1110 положена каждому ребёнку пропавшего без вести отдельно, не ранее 01.12.2024. По ребёнку-инвалиду отказ стоит оспаривать предметно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юляша Морозова
Благодарю вас, Евгений Константинович, за вашу поддержку и советы!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Денежное довольствие БП положено жене, если она была на иждивении. Дети имеют право на пособие 1110. Подавайте иск.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юляша Морозова
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!