Несовершеннолетние наследники?

Здравствуйте. Обязаны ли несовершеннолетние наследники платить госпошлину За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону 0,3%. Нотариус насчитал на двоих детей суммы от рыночной стоимости квартиры и земельного участка. Один ребёнок инвалид детства

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Несовершеннолетние наследники, как правило, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Однако нотариус может рассчитывать пошлину исходя из рыночной стоимости имущества, если иное не предусмотрено законом.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несовершеннолетние наследники освобождены от уплаты госпошлины. Ребёнок-инвалид детства также освобождён. Нотариус нарушает закон.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Оксана

Куда мне тогда обратиться, если нотариус требует оплату

Оксана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Несовершеннолетние наследники полностью освобождены от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Оксана
Спасибо за развернутый ответ, Кирилл Игоревич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Оксана

Куда мне тогда обращаться, если нотариус требует оплатить 0, 3 процента?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

В нотариальную палату субъекта РФ (региональная палата). Это основной орган, контролирующий деятельность частнопрактикующих нотариусов. Туда подается жалоба на нарушение профессиональных обязанностей или несоблюдение тарифов.