Умерла моя мама, раньше нее умер мой родной брат, то есть ее сын. Мама завещание не оставила. У умершего брата остались совершеннолетняя дочь и сын несовершеннолетний инвалид детства. Нотариус настаивает на том, что несовершеннолетнему сыну моего брата по закону положена обязательная доля в наследстве. Прав ли нотариус?
Здравствуйте. В вашем случае, дети умершего брата будут наследовать за вашей мамой по праву представления. Оба его ребенка имеют права на наследство на равна с вами как наследники первой очереди. И в данной ситуации, так как не было завещания, говорить об обязательной доле нет смысла. Обязательная доля применялась бы, если бы было завещание. А так вы трое наследуете на общих основаниях. И такая ситуация, если совершеннолетняя дочь может отказаться от своей доли наследства, то несовершеннолетний - нет (органы опеки это не позволят сделать).
Здравствуйте. В описанной вами ситуации наследование происходит согласно ст. 1146 ГК - наследование по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам, в вашем случае наследникам первой очереди - детям и делится между ними поровну. Внуки наследодателя наследуют только по праву представления. П.2 ст.1142 ГКРФ. Наследники по праву представления не входят в круг наследников, имеющих право на обязательную долю.
Здравствуйте. Нотариус в данной ситуации прав. Несовершеннолетний сын вашего покойного брата, являющийся инвалидом детства, действительно имеет право на обязательную долю в наследстве вашей мамы (его бабушки).
Спасибо за ответ. Но в законе же внуки не имеют права на обязательную долю и завещания нет, наследование идёт по закону.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.
Спасибо за ответ. Но в законе же написано что обязательными наследниками могут быть несовершеннолетние дети, недееспособный супруг. Про внуков там не пишут и внук не был на иждевениии.И завещания нет, имущество наследуется по закону.