Можно ли завещать имущество инвалиду 2 группы по психическому заболеванию?

Мой родственник уже 13 лет проживает с бабушкой в частном доме. Дом принадлежит ей. Кроме них там прописаны его отец с новой женой и несовершеннолетней дочерью, которые в данном жилье не проживают. Раньше бабушка обещала завещать дом внуку, а теперь собирается оставить его жене сына, мотивируя своё решение тем, что внук недееспособный и ему оставить дом нельзя. Хотя, несмотря на инвалидность 2 группы по психиатрическому заболевания (инвалид детства), внук имеет счёт в банке и сам распоряжается финансами. Права ли бабушка, или внук может быть наследником по завещанию?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Завещание имеет приоритет перед очередями наследования, которые предусматривает закон. Если на внука не составлено завещание, он не может претендовать на наследство.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Наличие у лица инвалидности, в том числе связанной с психическим за одеванием, не влияет на его возможность получить какое-либо наследство

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если он официально не признан недееспособным, то можно завещать.

Он будет в любом случае обладателем обязательной доли.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.