Здравствуйте! Недавно умерла моя мама, раньше нее умер мой родной брат, то есть ее сын. Мама завещание не оставила. У умершего брата остались совершеннолетняя дочь и сын несовершеннолетний инвалид детства. Является ли сын брата обязательным наследником по праву представления? И если дочь и сын умершего брата не будут подавать заявление на наследство, будет ли это считаться автоматическим отказом от наследства?
Здравствуйте.
Дочь и сын Вашего брата оба являются наследниками по праву представления в соответствии с п.2 ст.1152, ст.1146 ГК РФ.
Понятия автоматического отказа от наследства в законодательстве нет.
Отказ от наследства совершается в письменной форме, он подается нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело. Учитывая, что один из сыновей брата несовершеннолетний, его отказ (а точнее отказ от его имени его законным представителем -матерью) возможен с разрешения органов опеки и попечительства и исходя из практики, оно вряд ли будет выдано, если за ним вообще кто-либо будет обращаться в опеку.
При неприянтии наследства дочерью ее доля прирастится к долям принявших. Вопрос о доле, причитающейся несовершеннолетнем сыну будет решаться в заивисимости от того, известно ли о сыне, как о наследнике нотариусу. Впоследствии он или его мать в любом случае имеют все возможности восстановить срок для принятия наследства
С уважением
Сын и дочь вашего умершего брата (внуки наследодателя) являются полноправными наследниками первой очереди по праву представления. Поскольку ваша мама не оставила завещания, всё её имущество будет делиться поровну между вами и детьми вашего брата.
Нет завещания, нет и обязательной доли.
Вместо умершего брата его долю будут наследовать его двое детей.в равных долях.