Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у моего папы умер родной дядя. Папы моего в живых нет, умер 5 лет назад. У наследодателя родственников нет, только я и его родная племянница ( родная сестра моего папы, то есть моя тётя). Так вот, одинаковые у нас с ней права на наследство? Или она идет первая в очереди?
Нотариус объяснил что моя тётя вступает в наследство по праву представления, а на меня это право уже не распространяется. Верно ли? Спасибо!
Здравствуйте. После дяди наследуют братья / сёстры, а если их уже нет — их дети, то есть племянники (ст. 1143 ГК РФ). Ваш отец был племянником, но умер; его сестра-племянница жива, поэтому всё переходит ей по праву представления. На детей племянников (правнучатых) это право не распространяется. Вы сможете получить долю только если тётя добровольно откажется в вашу пользу либо завещает вам часть.
Ирина, всё просто: будь жив Ваш папа, то он и его сестра (Ваша тётя) вступили бы в наследство после смерти их дяди. Папы - нет. Вступает тётя. (Вроде бы и всё).
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Верно сказал нотариус.